Меню


«Луна-25» разбилась о поверхность естественного спутника Земли.

Роскосмос: Об автоматической станции «Луна-25»

В соответствии с программой полета автоматической станции «Луна-25», 19 августа была предусмотрена выдача импульса для формирования ее предпосадочной эллиптической орбиты.
Около 14:57 по московскому времени связь с автоматической станцией прервалась.
Реализованные 19 и 20 августа мероприятия по поиску «Луны-25» и вхождению с ней в связь результатов не дали.
По результатам предварительного анализа, в связи с отклонением фактических параметров импульса от расчетных, автоматическая станция перешла на нерасчетную орбиту и прекратила свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны.
Вопросами выяснения причин потери «Луны-25» займется специально формируемая межведомственная комиссия.

АО «СОГАЗ»: Запуск межпланетной автоматической станции «Луна-25» застрахован в СОГАЗе

«СОГАЗ» совместно с пулом состраховщиков застраховал риски запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» с межпланетной автоматической станцией «Луна-25». 
Страховая защита покрывает риски утраты (гибели) застрахованного имущества с момента пуска ракеты-носителя и до момента отделения космического аппарата от разгонного блока на расчетной орбите.
Страхование запуска ракеты-носителя «Союз-2.1б» осуществляется в рамках договора с АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» на оказание услуг по сострахованию рисков при пусках ракет космического назначения, запусках космических аппаратов, транспортных пилотируемых кораблей, транспортных грузовых кораблей и стыковке транспортных пилотируемых кораблей, транспортных грузовых кораблей с Международной космической станцией. На СОГАЗ приходится лидирующая доля участия в риске.

В релизе страховщика подчёркивалось, что межпланетная станция «Луна-25» застрахована до момента отделения космического аппарата от разгонного блока на расчётной орбите. Далее аппарат летела без защиты страховщика согласно пресс-релиза.